Скажите как лучше уволиться-по собственному желанию или по состоянию здоровья.

• г. Улан-Удэ

Мой брат попал в больницу с инсультом, после выписки ему дают инвалидность и его попросили уволиться с работы. Скажите как лучше уволиться-по собственному желанию или по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Никакого "собственного желания".

Работодатель обязан уволить такого работника со дня установления инвалидности с формулировкой в трудовой книжке "в связи с установлением инвалидности (пункт 5 части первой статьи 83 ТК РФ)".

А также произвести окончательный расчет и выплатить:

- заработную плату;

- денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии с ч. 3 ст. 178 ТК РФ;

Основание для увольнения - Справка медико-социальной экспертизы.