Как быть, если я, как единственная дочь, хочу увеличить свою долю в наследстве?

• г. Мурманск

Может ли мне увеличена доля в наследстве, как наследник первой очереди. Я пенсионерка и единственная дочь. Завещание написано на меня и двух внуков в равных долях по одной трети.

Ответы на вопрос (5):

Да, вам будет доля увеличена, потому что вы пенсионерка, и имеете право на обязательную долю.

Здравствуйте. Да, может.

На сколько увеличена будет моя доля?

Нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Доля может быть увеличина только в том случае, если внуки не находились на иждивении наследодателя.-т.е. не имеют права на обязательную долю, как Вы.-ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Кроме того,

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.