Как уменьшить размер удержаний при заработной плате с трех исполнительных листов и выплате алиментов?

• г. Пермь

Есть три исполнительных листа, в двух по 70 % удержания, в одном 30 % удержания, плюсом сейчас постановление о выплате алиментов 25 %. Работа официальная. Могу ли я уменьшить размер удержаний, чтобы после всех вычетов осталось 50 % заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете вообще подать приставам заявление об оставлении на одно из Ваших банковских счетов зарплаты в размере прожиточного минимума по региону. За счёт этого уже размер удержаний ограничится. А вообще их действия незаконны, т.к. по общему правилу они должны удерживать не более 50 % от доходов должника. Подайте жалобу приставам и их вышестоящему руководству - в региональное УФССП.

В законе указано слово «до…». Это значит, что у пристава есть право уменьшить процент удержания. Например, он может указать в постановлении не 50%, а 45, 30 или меньший показатель. Но увеличение предельного процента списания не допускается. Вам нужно лично обратиться к приставу ведущему дело.