Служба в армии - почему контрактники не увольняются после окончания контракта?

• г. Самара

Сейчас большинство военных волнует один вопрос. Как быть с тем, что нас не увольняют по окончанию контракта. Раньше если по каким-то причинам контрактник переслуживал ему компенсировали это доплатами, сейчас же ничего не меняется. Закончился контракт и контрактник продолжает служить. На лицо нарушение прав и свобод человека, разве мы заключеные, мы отдали свой долг родине в полной мере или мы должны отдать по итогу жизни, многие увольняются по причинам не связанным с СВО, маленькое денежное довольствие, как кормить и содержать семью с этими космическими ценами и налогами, например у меня выходит 25 т.р в месяц, 7 т.р уходят на алименты ребенку от первого брака, в общем 32 т.р, как прожить на 25 т. р? Но даже это не причина, мое звание сержант, но у меня есть спец. Звание капитан и я хотел бы уволиться по окончанию контракта и пойти дослуживать в МВД, капитаном, зп соответственно больше и пенсия будет достойной. Но меня не увольняют, говорят мобилизация и

Путин отменил мобилизацию, но не подписал соответствующий указ, что это хитрый ход, обман, как это понимать. Хорошо если я переслуживаю, почему мне не доплачивать за данное неудобство? И как будет выглядет мое увольнение, если рапорт был написан с выездом на медицинскую комиссию, она мне нужна для трудоустройства в МВД, да и вообще положенно... где искать справедливости и правосудия?

Ответы на вопрос (1):

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы и исковое в суд. Написание документов - платная услуга.