Участковый запугивает матерь повесткой от военкомата, однако повестки не было подписано

• г. Москва

Звонит участковый матери, говорит ему пришла повестка с военкомата для меня, говорит что нужно мне явиться в комиссариат, если не приду то объявят в розыск и карьеру моя будет перечеркнута. Запугивает ли он? Повестки не подписывал.

Ответы на вопрос (4):

Это ложные утверждения.

Откуда вообще у участкового телефон Вашей матери?

Никуда не ходите. При обострении ситуации обратитесь по ниже указанным контактам.

Данила, здравствуйте!

Если смотреть нормы ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе", то очевидно следующее.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Конечно же цель участкового - запугивание.

К сведению,

КоАП РФ Статья 21.5

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

­

Но это именно в том случае, если повестка была вручена лично и под расписку.

Повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

Запугивает.