Оформление отпуска у военных - законность и нюансы
199₽ VIP

• г. Владивосток

Муж военный с февраля на сво, давали в июле отпуск 15 суток, после он опять уехал в зону сво, весь оставшийся отпуск сказали будет по окончанию спецоперации. Подскажите это законно или есть нюанс уйти в отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда! Незаконно привязывать время отпуска к окончанию СВО. Согласно ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" у военнослужащего есть право на законный отпуск, и если в этом праве отказывают, то это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

и иска в суд.

Добрый вечер, Надежда.

1) Вы к сожалению не указали, сколько лет он уже служит, так как имеется разница в предоставлени отпуска.

Скорее всего в соотвествии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О статусе военнослужащих" ст.11 Служебное время и право на отдых военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

2) Ему судя по всему его разбили на две части, и нужно понимать, причину для этого.

3)По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Если причина была в этом, то тут уже другой момент.

Но в любом случае, он должен пройти отпуск в году, то есть не по окончанию СВО!

Так что тут его прямое нарушение права!

Необходимо подать жалобу в военную прокурату, если результата не будет, то тогда уже в суд!

На момент действия частичной мобилизации и СВО отпуск предоставляется на усмотрение командования.

Также Вас вводят в заблуждение.

Мне будет интересно, как Вы там обратитесь на поле в военную прокуратуру.

Написать бред это одно, а дейстствовать на месте другое.

Пока мобилизация, все права по сути носят ограниченный характер.

Тем более в зоне СВО режим военного положения.

- см. ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, добрый день.

В силу статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Нужно обязательно подать жалобу в военную прокуратуру, можно это сделать онлайн.

Права нарушены.

Отпуск это не увольнение!

_____

С уважением, Дарья Алексеевна.