Отказали в регистрации из-за просроченного паспорта - как вернуть деньги за рейс?

• г. Иркутск

Мой сын летел из Сочи в Ереван, затем он должен был лететь во Франкфурт из Еревана, а из Франкфурта в Нью-Йорк. Он является гражданином России и Америки, родился в Америке. По прилёту в Ереван ему отказали в регистрации на рейс во Франкфурт, сославшись на то что у него просроченный американский паспорт. Да, это действительно так но он и летел с официальным разрешением американского посольства, о том что до 30 июня 2022 граждане с просроченым паспортом могут вылететь в Америку. Эта информация находится на официальном сайте посольства Америки. На что сотрудники аэропорта в Ереване отказались слушать и принимать во внимание какие либо документы: паспорт, разрешение и сведетельство о рождении в США. У меня вопрос: как подать жалобу и вернуть деньги за рейс? Кто производит возврат денег авиакомпания или организация продавая нам билет? Сититревел. Ру не отвечает на звонки и соц сети, это они продали нам билет.

Ответы на вопрос (2):

Авиакомпания должна вернуть денежные средства за незаконный отказ в регистрации.

Составьте претензию в адрес авиакомпании, при отказе вернуть денежные средства, подавайте иск в суд.

Добрый день. Можете уточнить данные авиакомпании, которая ему отказала в регистрации на рейс? В данной ситуации нужно исходить из адреса ее регистрации для определения законодательства, которое применяется к вопросу об отказе в оказании услуги по перевозки и возврате оплаченной за рейс суммы. Исходя из норм российского законодательства, если допустить, что перевозчик был российский, то вопрос регулируется приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ согласно которому (Возврат провозной платы, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика.). Но повторюсь, это общее правило, под действие которого подпадают российские перевозчики. Оно может быть иным и определяться правилами перевозки авиакомпании иностранного перевозчика или законодательством страны его приписки. В частности, в таких случаях стоит исходить из требований ст. 1211 ГК РФ, в силу которой (1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. 2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности: 6) перевозчиком — в договоре перевозки:)