Отказ по инвалидности и необходимости ухода за Мамой - как действовать в такой ситуации?

• г. Москва

В первую волну мобилизации начал оформление инвалидности и необходимости ухода за Мамой. Ей 72, 4 года назад обширный инсульт, вообще нет речи и понимания, эпилепсия, паралич правой руки, ноги и т.д. собрал все документы, подали в МСЭ через поликлинику. Это Москва. И что Вы думаете-сегодня из поликлиники звонят и говорят: у вас отказ по инвалидности, вообще никакой группы и ухода.. они сами в шоке, но секрет прост-всем кому они подали группа+ необходимость ухода (основание отсрочки) отказали. Я, честно, нахожусь в шоке, не то, что дать вторую, которая без отсрочки, нет-всем никакой. У всех один комментарий, можете подать повторно после прохождения реабилитации. Прошу сориентировать в разумном алгоритме дальнейших действий, я реально не ожидал что может быть вот так в наглую..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно обжаловать отказ.

Ну конечно же вы ожидали что на каждый ваш ап-чхи, вам будут кланяться и говорить "будь здоров". можете пробовать обжаловать заключение МСЭ, в вышестоящее МСЭ, а потом в суде. И не думайте что всё в этой жизни будет по вашему, как вы решили и себе придумали.

ПОлучить отказ, обжаловать его.

Обжаловать надо отказ в вышестоящей МСЭ (срок вроде 1 мес.), потом в суд.

И другим скажите. Надо действовать, если хотите чего-то добиться.

Совет по второй волне – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.