Адвокат-представитель без назначения - обязанности в гражданском суде

• г. Калининград

Вопрос: Представитель в гражданском суде, не назначенное лицо, он же адвокат, он же бывший судья в отставке обязан законодательно участвовать в судебном процессе по доверенности или по ордеру, или участвовать одновременно с доверенностью и ордером, защищая права физического лица?

С уважением!

Ответы на вопрос (6):

Может по доверенности

может по ордеру

может одновременно по доверенности и ордеру

может по устному ходатайству

может по письменному заявлению.

Да хоть как может, если имеет официальный статус адвоката. И даже без ордера может, только по доверенности.

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с частью 1 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представителем в суде может быть дееспособное лицо, полномочия которого надлежащим образом оформлены и подтверждены (часть 1 статьи 49 ГПК РФ).

При этом, если дело рассматривается не мировым судьей или районным судом, представителем может быть адвокат или иное лицо, имеющее высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности, за исключением установленных законом случаев (части 2, 4 статьи 49 ГПК РФ).

Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду доверенность, а также (при необходимости) документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности.

Также доверитель вправе указать своего представителя и определить его полномочия непосредственно в суде. Данное заявление можно сделать устно (оно заносится в протокол судебного заседания) или оформить письменно в произвольной форме (часть 6 статьи 53 ГПК РФ).

По эффективности защиты с ордером выше, чем по доверенности?

Эффективность зависит от опыта в нужной категории дел, а на каком основании не имеет значение.

Никакой разницы это не имеет. Все зависит от представителя, его качеств и навыков.