Иск о возмещении ущерба после ДТП - Возможность отказа от вины и последствия ложного предоставления информации

• г. Уфа

Совершено ДТП, управлял авто мой друг, я сидел рядом. Потерпевшие из второго автомобиля видели водителя. Но когда приехали инспекторы ДПС, то я взял на себя вину, т.к. друг был еще и не трезв. Мы с другом написали расписку потерпевшим оба что возместим ущерб и оплатим деньги в конкретной сумме. Только теперь я хочу отказаться от своей вины. Друг согласен все признать в суде по делу о возмещении ущерба. Вопрос: Как на это посмотрит судья, если я иск не признаю и докажу невиновность. И могут ли меня привлечь по админ или уголовному делу за ложное предоставление сведений? Ведь я указал что я сидел за рулем инспекторам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае лучше сразу все признайте как было на самом деле, тогда думаю ничего не вам не будет!

с Уважением,