Как остановить приватизацию муниципальной квартиры, чтобы прописаться в ней - опыт автора
50₽ VIP

• г. Москва

Я был выписан из московской муниципальной квартиры в начале 90-х, когда переехал в Новороссийск. Но родственники, проживающие в этой квартире, негласно оставляли за мной право на долю в ней. Недавно я случайно узнал, что они начали приватизацию этой квартиры. Как мне остановить процесс приватизации и успеть прописаться в этой квартире? В договоре соцнайма я не значусь.

Могут ли меня записать в договор соцнайма с согласия только нанимателя мун. квартиры, не учитывая мнения остальных, записанных в договор соцнайма? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Сергей, добрый день!

Только с согласия нанимателя - не получится. Необходимо согласие всех зарегистрированных лиц.

С уважением,

Здравствуйте, Сергей!

Согласно закона, негласные договоренности юридической силы не имеют.

Для того, чтобы быть включенным в приватизацию жилого помещения, Вам необходимо зарегистрироваться в указанное жилое помещение. Регистрация, в соответствии с Жилищным кодексом РФ осуществляется при наличии надлежащего согласия всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи, а не только нанимателя.

Остановить процесс приватизации теоретически Вы можете, обратившись в суд.

Сергей, выникак невосстановите свои права в данной квартире.

Остановить приватизацию Вы не сможете. Собственности иметь не будете, если Вам не подарят или не продадут долю.

Уважаемый Сергей Вам нужно обратиться с иском о вселении в квартиру, которая приватизируется.