Хотя подпись заёмщика имеется.

• г. Казань

Будьте добры, скажите может ли являться потверждением с суде или ещё где-либо росписка по займу денег, написанная заимодавцом, а не заёмщиком. Хотя подпись заёмщика имеется. Нарушение ли такое написание? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Расписка имеет силу. Пишется она в свободной форме.

с Уважением,

Алик, добрый день!

Расписка действительна. Но, на будущее - лучше, чтобы заемщик как можно больше текста писал собственноручно, чтобы не было возможности оспаривать ее по почерку.

В Вашем же случае, главное, чтобы подпись была разборчива.

Всего доброго,

С уважением,

Нарушение ли такое написание? - написание не нарушается. Но в суде могут возникнуть проблемы при условии, что заемщик будет оспаривать займ. По одной подписи не всегда можно провести идентификацию лица.

Да, такая расписка может служить доказательством.

Сложности могут возникнуть лишь в том случае, если заемщик будет отрицать свою подпись - в этом случае может быть сложнее установить подлинность подписи при проведении экспертизы.