Может ли заведующий детским садом понижать сотрудников при передаче в муниципалитет?

• г. Ухта

Ведомственный детский сад передают в муниципалитет. Всех работников предупредили под роспись о предстоящей передаче. Формулеровка: уволить переводом с сохранением рабочего места.

Вопрос: В праве ли заведующий детским садом в момент передачи и перевода сотрудников, на свое усмотрение, понижать их в должности или же нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий!

В соответствии с нормами трудового законодательсва при смене формы сосбственности (с частной или ведомственный в муничипальную) трудовые отношения сохраняются ст. 29 КЗоТ.

Новый работодатель вправе установить иное штатное расписание или иные оклады и лица несогласные с новыми условиями труда будут уволены, при этом сохраняют права в ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА с даты увольнения обратиться в Суд с иском о восстановлении на работе.

Ответ дан в общей форме, т.к. не известны многие подробности.