Отказ в приобретении охотничьего ружья 19-летнему ветерану армии - законодательство или недопустимое ограничение?

• г. Омск

Сын отслужил в армии, ему 19 лет. С армии даже есть справка, что за ним было закреплено нарезное оружие. Сделал охотничий билет, пошёл подавать документы на пиобретение охотничьего ружья. Ему отказала, с казали что с 21 года. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Конечно законно, армия это армия.

Здравствуйте, нет неправомерно, в соответствии Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии" ст.11 [quote][/quote]граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Граждане Российской Федерации, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет.

То есть Ваш сын имеет право на приобретения оружия.