Ученица 10 класса хочет сдать ЕГЭ по обществознанию досрочно, но столкнулась с отказом от ГОРОНО - как получить разрешение?

• г. Уфа

Ученица 10 го класса выявила желание сдать ЕГЭ по обществознанию досрочно. Курс по этому предмету уже окончен, его не преподают. Учитель обратился в ГОРОНО по этому поводу и получили отказ. Мол сдавайте в 11 классе. Насколько я знаю чтоб сдать некоторые предметы досрочно, нужно окончить этот предмет экстерном. Но проблема в том, что по обществознанию то курс окончен. На что нужно опираться, чтоб получить разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Написать официальное заявление на имя директора учебного заведения и параллельно в ГОРОНО. Зарегистрировать надлежащим образом и ждать официальный ответ.

Вера, для начала, надо опираться на официальный ответ Отдела образования и основания на которые они ссылаются, если письменного ответа нет, то если он вам необходим, надо обратиться с заявлением.

Однако, по общим правилам, в досрочный период сдать экзамены могут:

-выпускники 11 классов, которые полностью освоили учебный план или индивидуальный учебный план, не имеют академических задолженностей, получили «зачет» за итоговое сочинение (изложение) и допуск от педагогического совета школы;

- выпускники прошлых лет, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, обучающиеся иностранных образовательных организаций.

Поэтому, вам и отказали, что ученик 10 класса, это не связано с предметом, преподается он или нет.

Для участия в ГИА в досрочный период нужно подать заявление. Сроки подачи заявления на участие в 11 классе:

ЕГЭ, ГВЭ — до 1 февраля включительно;

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.