Как отменить расторжение брака после примирения - советы по написанию заявления в мировой суд

• г. Воронеж

Подала на развод с супругу через суд, так как он не был согласен. Общих детей и имущества нет. Нас развели. Ещё не прошёл месяц. Мы пришли к примирению. Что нужно написать в мировой суд, чтобы отменили расторжение брака?

Ответы на вопрос (8):

Апелляционную жалобу.

Добрый день, Ирина! Необходимо написать апелляционную жалобу в суд.

Апелляционную жалобу, в которой просите отменить развод. И не стоит играть в ваши семейные игры с государством, может и не стоит ничего отменять. Люди живут и не в браке, а завтра вы поссоритесь и снова в суд побежите? Самим - то не смешно?

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

ст. 25, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022)

Пойдите в ЗАГС и заключите брак заново.

Добрый день! Если судебное решение не вступило в законную силу, то обжалуйте его в апелляционном порядке. Если вступило в законную силу, попробуйте написать заявление на восстановления срока обжалования и подать апелляционную жалобу.

Заявление на восстановление срока и апелляционная жалоба подаются через Мировой суд одновременно.

Всего Скорее апелляционный порядок применим причём с обоих сторон.