Выселение без возврата депозита - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Могут ли нас выселить досрочно, не вернув депозит?

Здравствуйте! Арендуем квартиру, сейчас нужно срочно съезжать по личным обстоятельствам. Предупредили собственника, что живем последний месяц. Страховой депозит в размере месячной оплаты у собственника. Забрать его в счет оплаты последнего месяца он не хочет. Но и возвращать, судя по всему тоже не собирается. Сумма 59 тр.

Сейчас, в связи с обсуждением данного вопроса с собственником, по факту получается 2 дня просрочки оплаты.

Сам собственник сейчас проживает в Тайланде, и как я понял, доверенного лица в РФ у него нету.

Подскажите, как быть в данной ситуации? Могут ли нас выселить досрочно, не вернув депозит?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Разберем ситуацию:

1)

как я понял, доверенного лица в РФ у него нету.
-если нет уполномоченного лица, то фактически этого некому сделать!

2) Вы просто свой депозит можете использовать и все

3) Если он отказывается, то нужно составить акт фактического выезда, направить претензию и уже в судебном порядке взыскивать обратно, если он добровольно отказывается вам возвращать.

Чтобы Вас выселить нужно решение суда. Это называется обеспечительный платёж. Условия его возврата прописывается в самом договоре.

Обычно, он идёт в оплату последнего месяца или в компенсацию убытков.

Чтобы что-то вернуть, нужно документировать.