Как доказать расходы на похороны и поминки в суде - требования к предоставлению чеков и квитанций.
398₽ VIP

• г. Москва

Какую здесь можно применить статью? Истец просит оплатить похороны и поминальный обед. В качестве доказательства предоставил в суде. За похороны был предоставлен наряд-заказ формаБО-13 (02). Стоит печать ритуальных услуг и печать оплачено. И от руки вписано услуги. Гроб, венки, транспорт и т.д и т.п (цены очень большие). Но нет чеков и квитанций. И предоставил за поминки товарный чек из кафе. При этом в чеке не сказано, по ком именно был обед. Не указано кто именно поминался. Указанно, что участвовало пятьдесят человек (откуда столько, кто умер была пенсионерка, не было столько друзей и родственников, ей было 73 года) Патент риэлтора ритуальных услуг истец предоставил. Но нет не чеков не квитанций по похоронам и поминкам. Какую статью, закон применить в апелляции, что истцом не доказаны расходы. Что надо оригиналы чеков, квитанций предоставить. Только не надо мне писать статью 1174 о похоронах. А именно подскажите стать, закон о предоставлении чеков, квитанций. Если есть такая. Или это надо обратиться за консультацией к финансистам?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вита! Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Т.е. бремя доказывания лежит на том, кто ссылается на обстоятельства в обоснование своих требований. Если нет документального подтверждения понесенных расходов, то подавайте возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Судебная практика здесь такова, что в денежных вопросах суды не верят свидетельским показаниям, а нужны документальные доказательства (ст.55-56 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вита!

Нет такого закона о предоставлении чеков, квитанций

Доказательства могут быть любыми (ст. 55-56 гПК РФ)

Надо смотреть как они соотносятся друг с другом.

Статью можно вот эту применять:

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Вита, вам необходимо опираться тут на ст.60 ГПК РФ Допустимость доказательств, так же можно на ст. 55-56 ГПК РФ.

К сожалению, нету понятие законодательства о предоставление чеков и этого рода, тут стоит бремя доказывая на сторонах, все возможными средствами.

Но в данной ситуации стоит обжаловать решение суда!

Возражения писали. Суд вынес в пользу истца.

Хотя тот не предоставил чеки, квитанции. Теперь апелляцию подавать будем.

В таком случае подавайте апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). Решение суда не обоснованно и незаконно. Суммы-то ведь нужно обосновать. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Там уже давно ответил.

Подавайте на апелляцию, но советую вам все же обратиться к юристу, пусть оставит хорошую апелляцию, что бы уж точно дальше не идти.

Вита, именно так как Вы спрашиваете, "законов о предоставлении чеков", конечно, же, нет.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

За грамотным составлением апелляционной жалобы Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.