Будет ли действовать договор купли-продажи (поставки товара) без указания срока исполнения и действия договора?

• г. Пермь

Будет ли действовать договор купли-продажи (поставки товара) без указания срока исполнения и действия договора?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, такой договор имеет силу.

Да, такой договор купли-продажи будет действовать. Недействительным может быть договор купли-продажи, если при его заключении не соблюдены его существенные условия, которыми являются предмет договора и цена (ст.454 ГК РФ)

Срок поставки - существенное условие договора поставки. При его несогласовании договор поставки считается незаключенным.

Однако такую позицию суды занимают достаточно редко. В указанном случае подобный договор признается договором купли-продажи (в котором срок исполнения обязанности передать товар не является существенным условием). Однако стороны не могут применить к их правоотношениям нормы, регулирующие данный договор как договор купли-продажи.

Если срок поставки не определен (договор поставки заключен на неопределенный срок), срок исполнения обязательства поставщика зависит от того, предусмотрена ли договором поставка партиями.

1. В случаях когда по условиям договора поставка товара осуществляется партиями в течение срока действия договора, но сроки поставки партий (периоды поставки) не согласованы, поставщик обязан поставлять товары равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота (п. 1 ст. 508 ГК РФ). Однако, если стороны такого договора не согласовали срок его действия, в применении п. 1 ст. 508 ГК РФ может быть отказано и срок для поставки товара может быть определен по правилам ст. 314 ГК РФ.

2. Если в договоре отсутствует условие о поставке партиями, срок поставки исходя из смысла п. 1 ст. 457 ГК РФ должен определяться в соответствии со ст. 314 ГК РФ.

Срок исполнения данной обязанности составляет семь дней с момента предъявления покупателем соответствующего требования, если иной срок не установлен законом, иными правовыми актами, не вытекает из обычаев или существа обязательства. До момента предъявления требования поставщик может не исполнять обязанность по поставке товара. Вместе с тем, если по истечении разумного срока требование не предъявлено, поставщик вправе потребовать от покупателя принять товар (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

В некоторых случаях в рассматриваемой ситуации суды указывают, что срок поставки является существенным условием договора (с учетом положений ст. 506 ГК РФ) и его несогласование влечет признание такого договора незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ). При этом суды квалифицируют отношения сторон как договор купли-продажи или разовую сделку купли-продажи.