Как получить наследство несовершеннолетнего наследника, не вступившего в наследство?

• г. Хабаровск

Если один наследник несовершеннолетний не вступил в наследство, кому переходит его наследство? Как оформить на себя его не принятую долю?

Ответы на вопрос (2):

Законный представитель обязан был подать документы нотариусу на принятие наследства или получить разрешение опеки на отказ от наследства, если долги большие. Нарушено право н/летнего.

Через суд решать вопрос только, если вы наследник.

Добрый день, Екатерина

Что значит не принятую?

Нотариус распределяет доли в наследстве на наследников подавших заявление (и тех кого он признает фактически принявшими наследство). Поэтому если нет оснований для выделения доли такого наследника, то нотариус автоматически "распределяет" его потенциальную долю между другими наследниками.

Если доля такому наследнику выделена, но просто не оформлена им в собственность, то вы ничего сделать не можете, он вправе оформить ее в любое время.