1. Вопрос о разделении лицевого счета на двух собственников одной приватизированной квартиры и ответ ЕРЦ\n2. Сроки обращения в ЕРЦ для второго наследника в случае наследования 1/2 квартиры

• г. Москва

1.После смерти матери, приватизированная 2-х комнатная квартира (комнаты не равноценны) по закону, разделена на 2-х наследников. На основании документа от нотариуса один наследник сдал документы в ЕРЦ и прошел регистрацию на 1/2 квартиры. В ЕРЦ ответили, что лицевой счет на квартиру не будет разделен на 2-х собственников, а если хотите разделить обращайтесь в суд. Прав ли ЕРЦ или нет? И что-же один наследник должен все оплачивать?

2.Dторой наследник еще не обращался в ЕРЦ, хотя от нотариуса имеет документ, подтверждающий о получении в наследство 1/2 квартиры. В какой срок он должен обратиться в ЕРЦ или может не обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас лицевой счет не делят. Нужно обратиться в суд с иском и определить порядок оплаты жилого помещения.