Как правильно провести сделку обмена квартиры на дом - через договор мены или куплю-продажу?

• г. Егорьевск

Имеем с сестрой по 1/2 квартиры. Хотим дом. Нашли вариант с обменом. Как лучше провести сделку через договор мены или куплю-продажу. Продавцы дома-пенсионеры и документы на дом и землю у них совсем свежие (менее 3-х лет). При купле-продаже в договоре полную стоимость дома указывать не хотят, так что на НДФЛ выйграть не получиться. Какие проблемы могут возникнуть при обмене? Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Думаю, что не должно быть проблем. Мена, это, фактически, встречная купля-продажа.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Татьяна, я бы Вам посоветовал, такие сделки проводить в присутствии юриста или адвоката тогда точно не возникнет никаких проблем по этому поводу.