Имеет ли право администрация школы поставить на учёт ребёнка только из-за внешнего вида?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (7):

Нет, не может. За нарушение требований к одежде или внешнему виду школьник может быть подвергнут дисциплинарному наказанию: это выговор, беседа с директором, вызов родителей и т.д. Если одежда или внешний вид ученика содержит признаки преступления или административного правонарушения – сотрудники школы обязаны вызвать представителей правоохранительных органов (полицию, следственный комитет).​

Здравствуйте.

Статья 8 Конвенции о правах ребенка устанавливает право ребенка на индивидуальность. Следовательно, любые ограничения во внешнем виде ребенка незаконны, если только они не нарушают иных требований законодательства.

Возможных же нарушений действующих законов можно выделить только два. Это:

а) несоответствие внешнего вида ребенка его полу (может быть расценено как «пропаганда гомосексуализма»);

б) внешний вид ребенка приведен к какой-либо религии («оскорбление чувств верующих»).

За нарушение требований к одежде или внешнему виду школьник может быть подвергнут дисциплинарному наказанию: это выговор, беседа с директором, вызов родителей и т.д. Если одежда или внешний вид ученика содержит признаки преступления или административного правонарушения – сотрудники школы обязаны вызвать представителей правоохранительных органов (полицию, следственный комитет).​ ​

Только на основании Устава школы и специальных Положений о профилактике правонарушений осуществляется постановка несовершеннолетнего на учет ВШУ. Основанием может быть докладная записка учителя, письменные жалобы от родителей, документы из ПДН.

Решение о постановке выносит Совет школы коллегиально. Родителей обязаны пригласить на заседание, но их мнение не обязательно будет учитываться – такое решение Совет принимает самостоятельно. Причинами могут быть систематические прогулы, плохое поведение, совершение правонарушений.

Вряд ли это возможно, поскольку даже если в школе и есть какой-то дресс-код, то его нарушение не может являться основанием для постановки на учет.

С другой стороны, все эти "учеты" - это полная чушь, которая не имеет абсолютно никаких правовых последствий.

Что значит наличие в одежде признаков правонарушения или преступления? Можно примеры?

Статья 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает право организаций, осуществляющих образовательную деятельность определять требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения. Это содержится в Уставе учебного заведения и является нарушением при несоблюдении. Пирсинги, цвет волос и подобное не должно подпадать под нарушение, а экстремистские знаки, эмблемы, принты и т.п., а также внешний вид, оскорбляющий религиозные чувства верующих - будет рассматриваться как наличие признаков правонарушения (даже уголовно наказуемого)

Пример внешнего вида, " оскорбляющего чувства верующих ", есть? Под него ведь что угодно может попадать. А школа не является религиозным учреждением.

Вам неверно ответили. Внешний вид, " оскорбляющий чувства верующих", может быть только в церкви (например, прийти в церковь с открытой грудью или вообще голой).

Вы абсолютно правы, что школа - не религиозное учреждение.