Как дальше действовать, если суд не рассматривает заявление на отмену заочного решения?
199₽ VIP

• г. Иркутск

31.10.22 я в срок подала заявление на отмену заочного решения суда. Сегодня 29.11.22 суд до сих пор не направил мне определение ни на отмену, ни на отказ об отмене. Подскажите мои дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, для начала нужно понять, каким образом вы его подали, почтой или через гас правосудие.

2) Вы можете зайти на сайт данного суда, выбрать раздел судопроизводство, по своей фамилии найти движение дела.

3)можете набрать канцелярию суда, вас сориентируют.

4)Могли вынести определение от отказе, оставив без выдвижения и направить почтой, а почта иногда долго у нас работает.

ст. 242 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Обратитесь в суд на имя председателя с заявлением об ускорении-

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Вам откажут, но всё прояснится!

Параллельно на имя преда жалоба о волоките и через ГАС "Правосудие" и по электронке преду пишите, звоните в суд и т.д.

В соответствии с положениями ст. 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Поскольку вы обратились в суд с заявлением об отмене решения, а суд бездействует, имеет смысл обратиться в суд за разъяснениями причин этого бездействия.

Наиболее надежный способ сделать это, если вы находитесь в другом городе и не имеете возможности обратиться напрямую в канцелярию суда - почтой России, заказным письмом.

Продублируйте также свое заявление на случай, если первое попросту не было получено аппаратом суда.

При бездействии суда подавайте жалобу на имя председателя суда.

Возможно есть опережение суда.

Проверьте через судопроизводство.

Есои ничего нет, в секретариат суда.

- см. ст. 6.1, 242 ГПК РФ.

Подавала через гас правосудие. В разделе движение дела последняя отметка стоит о вынесении заочного решения.

В соответствии со ст. 240 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения рассматривается в судебном заседании. Вас должны известить о дате рассмотрения.

В настоящее время Вы можете обратиться в канцелярию суда (можно по телефону) и уточнить вопрос поступления Вашего заявления, а также по дате рассмотрения.

Я выше написал, как трясти надо... не стесняйтесь, активнее теребите судейских.

В соответствии со ст. 240 ГПК РФ, ваше заявление должно было быть рассмотрено судом в течение 10 дней с момента его получения.

Следовательно, определение суда о его отмене должно было быть вынесено не позднее 10.11.2022 г.

Резюмирую: налицо либо нарушение ваших процессуальных прав, либо суд вовсе не получал вашего заявления.