Проживание на квартире бывшего мужа - как избежать долгов по ЖКХ?

• г. Мурманск

Проблема заключается в следующем, я уже как год живу с мужем у него на квартире с детьми, бывший муж остался жить на квартире которую мы покупали за мат. капитал в ипотеку, за этот год он накопил долг за жкх более 70 тысяч, хотя я с ним там не проживала. Прописаны в квартире я, бывший муж и 3 детей, долг по жкх может перейти на меня если по ипотеке он главный заёмщик, и если я там не проживала этот промежуток, мне придется платить или проще выписаться от туда? Посоветуйте как быть.

Ответы на вопрос (3):

Даже если не живете, платить коммунальные платежи обязаны. За себя, и за детей тоже - совместно с отцом ребенка. Выписка из квартиры поможет лишь отчасти, всё равно ряд платежей (кроме счетчиков) будете платить, являясь собственником квартиры, точнее собственником доли в квартире.

Снятие с регимтрации не поможет. Даже, если вы не проживаете В квартире, вы несете бремя содержания своей собственности, - ст. 209, 210 ГК РФ, и обязаны платить за услуги ЖКХ.

Вам нужна очная консультация. Выписаться бесполезно. Вариантов решения много. От того, чтобы заплатить и взыскать до продажи.