Сестра моего мужа хочет приватизировать квартиру родителей.

• г. Сургут

Сестра моего мужа хочет приватизировать квартиру родителей. Просит моего мужа написать оказ от приватизации. Муж там сейчас не прописан и давно не проживает. Мамы уже нет в живых. Отец скорее всего уже написал оказ. Какие права имеет мой муж на эту квартиру? Нужен ли он для участия в приватизации? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Сейчас готовятся изменения в закон о приватизации, согласно которым право на приватизацию имеют все лица, которые были указаны в ордере при предоставлении жилья. Судебная практика также формируются с учетом интересов лиц, которым квартира предоставлялась по ордеру или договору соцнайма. Если он напишет отказ от участия в приватизации этой квартиры, то прав на приватизацию этой квартиры у него не будет никогда. Если сестра приватизирует квартиру без его участия, то он в судебном порядке может потребовать включить его в договор приватизации на равных с сестрой условиях.

Уважаемая Наталья !

Если Ваш муж не участвовал в приватизации жилья, если от него требуют отказа письменного от участия в приватизации этой квартиры, то это его право, как ему поступить...

Если он желает участвовать в приватизации этой квартиры и иметь часть собственности в ней (пригодится в жизни, это ведь денеждки, которые пока у нас не обесцениваются), то он может ответить, что он согласен ТОЛЬКО С УЧАСТИЕМ ЕГО В ПРВАТИЗАЦИИ ЭТОЙ КВАРТИРЫ...

Напоминаю Вам, что бесплатная приватизация жилья у нас завершается с 1 марта 2013 года.

Удачи вам всем.