Какая квалификация применима в случае смерти от пожара при ударах и поджоге?

• г. Якутск

Правильна ли квалификация по совокупности п. "к" ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 167 если человек подумал что убил ударами другого человека и поджег его в доме (а тот умер не от ударов, а от пожара). Можно ли тут вообще применить ч. 3 ст. 30 вместе с этим квалифицированным убийством.

Ответы на вопрос (2):

Если умысел был на убийство, то квалификация правильная, скорее всего.

Ч.3 ст. 30 УК РФ применяется когда имеют место быть умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

То есть, для применения ч.3 ст. 30 УК РФ потерпевший должен быть ЖИВ.