Менять приписное на военник - обязанности и права работника

• г. Москва

При устройстве на работу мне было 24 года и я предоставил работодателю приписное удостоверение. Теперь мне 28 и этот же работодатель заставляет меня делать военный билет. Говорит, что приписное уже не действует, и необходимо обновить документ.

Обязан ли я поменять приписное на военник? Могут ли ко мне быть применены какие-нибудь санкции со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Да, должны, так как приписное становится недействительным после 27 лет. К вам санкций не будет.

Но для работодателя есть административная обязанность за неисполнения обязанностей по сообщению о Вас в военный комиссариат.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.