Лишение прав, если есть задолженность по алиментам

• г. Минусинск

Что может препятствовать лишению родительских прав на основании задолженности по алиментам?

Ответы на вопрос (7):

Юлия, добрый день!

Задолженность по алиментам вообще не является главным основанием для лишения родительских прав. Более того, я бы никогда даже не попыталась только на данном основании строить иск. За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена иная ответственность, вплоть, до уголовной. Если отец ребенка просто в суде начнет говорить, что он исправится и что он любит ребенка, лишить его в родительских правах не получится.

Всего доброго,

С уважением,

К ребёнку папа не приходит, образовательным процессом не интересуется. Вообще папа с сыном не общаются по инициативе папы.

Юлия, еще раз - добрый день!

Не участие в воспитании - основание для лишения родительских прав. Вопрос - сколько времени это продолжается и опять вариант поведения отца в суде.

Он может признать иск. Будет Решение о лишении, а может клясться, что ему препятствовали общению с ребенком, тогда - не лишат.

Каждый случай индивидуален. Более того, начиная с возраста 10-ти лет, мнение ребенка спрашивается обязательно.

Всего доброго,

С уважением,

здравствуйте. подскажите как мне правильно сделать чтобы отвязаться от него уже. спасибо

Юлия, поговорите с отцом ребенка. Пусть признает исковые требования.

С уважением,

этот не иск не признает, не откажется от ребёнка добровольно. был момент когда он пытался всем доказать что это не его сын. это можно использовать в суде

Использовать можно, но он будет утверждать, что не говорил такого, судя по всему...

С уважением,