Как уберечься от мошенников в интернет-магазинах - мой опыт покупки видеорегистраторов в сомнительной компании
199₽ VIP

• г. Самара

Заказала в интернете два видеорегистратора. На сайте размещена красивая картинка со всеми характеристиками. Мне сразу же позвонили, разрекламировали товар с более совершенными характеристиками, но дороже, я согласилась приобрести. Предупредили, что разговор записывается, попросили подтвердить согласие на приобретение товара, оплата на почте. Через два дня я узнала, что товар на почте проверять не дадут, пока не оплачу, а когда оплачу в посылке может быть все что угодно, вплоть до кирпича. Проверила отзывы об этой компании, все, как один, утверждают, что это лохотрон, присылают никому не нужный товар. Связаться по телефону не могу, телефон отсутствует, а номер, по которому они мне звонили, не отвечает. Отказаться от посылки не получилось. Вопрос: имею ли я право на почте отказаться от получения посылки? Могут ли на меня отправители подать в суд, так как они спрашивали меня под аудизапись, согласна я получить посылку и после утвердительного ответа, отправили мне посылку?

Ответы на вопрос (5):

Имеете право не выкупать товар. Это ваше законное право.

Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Имеете право отказаться от получения посылки в любой момент, сходить на почту и написать письменный отказ, либо не ходить и почта сама отправит его обратно отправителю через 30 дней… Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей».

Ничего Вам за это не будет!

Здравствуйте, Марина.

Вы вправе отказаться от выкупа данного товара.

Тем более, что у вас есть веские на то основания.

Данное право закреплено в ст. 26 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вы не обязаны ничего выкупать, можете претензии проигнорировать.

Максимум, что могут взыскать почтовые расходы.

На практике почта отправит посылку обратно.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

Здравствуйте, Марина! Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку. Заставить выкупить не имеют права. Мало ли что они там под аудиозапись говорили. Положения закона о праве на возврат дистанционно заказанного товара никто не отменял.