Однажды он не закрал газ в квртире и только по чистой случайности ни кто не пострадал.

• г. Рязань

Если сосед проживающий этажом выше систематически злоупотребляет алкоголем, устраивает в своей квартире притоны себе подобных, мочится в подъезде тк. до квартиры не доходит. Мы не однократно обращались в милицию, но единственное что делалось, это всех поситетеле выводили на улицу при этом не составляли протокола. Однажды он не закрал газ в квртире и только по чистой случайности ни кто не пострадал. Дом 30 квартирный. Вчера он устроил пожар в своей квартире в результате тушения была залита квартира этажом выше.

Имеем ли мы право обращаться в суд для принудительного выселения его из квартиры. Квартирв приватизирована на долевых участиях. Другие участники приватизации с ним не проживают.

Ответы на вопрос (1):

Борис!

Статьей 687 ГК предусмотрено, что если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Поэтому Вам необходимо ставить вопрос перед наймодателем (жилищной организацией, если он проживает по договору социального найма) о предъявлении требований к соседу предусмотренных указанной нормой.

С уважением