Отказ в пособии на детей из-за недостоверных сведений о семейном состоянии - что делать?
199₽ VIP

• г. Братск

У меня такой вопрос. Подала на пособие с 3-7 лет 17 октября этого года. Пришел отказ по причине недостоверных сведений с ЗАГСа о моем семейном состоянии. Хотя на госсуслугах я писала сведения о разводе. До 17 октября я получала это пособие. В ЗАГСе мне ответили что возможно произошел сбой в системе. Правомерно ли этот отказ и как поступить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена! Предоставить справку о браке, которую получить в ЗАГСе согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" для получения пособия согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении". В рамках межведомственного взаимодействия могли вполне затребовать данные в ЗАГС. Так что отказ неправомерен. Имеет смысл подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а пока подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Этот отказ не правомерен.

В сбое вы не виноваты.

Его можно и нужно обжаловать в порядке, предусмотренном ФЗ,, О порядке рассмотрения обращения граждан,,

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Проще всего направить повторное заявление. Правильнее - оспорить действия загса в порядке КАС РФ, но это долго и муторно.

Добрый вечер, ситуация однако спорная.

1)вы не предоставили видно данную справку, хотя и указали данный фактор, но возможно требовалось ее приложить.

2)Однако, они могли потребовать по системе данные от ЗАГСа, те в свою очередь предоставить.

3)все же делаю вывод, отказ не правомерный, так как сбой явно не по вашей вине произошел.

Алгоритм ваших действий прост.-Можно пойти длинным путем, подать жалобу в выше стоящий орган, если получите отказ, обратиться в прокуратуру, а уже после в суд.-Второй вариант, подать повторно, то есть выбор стоит за вами.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Отказ правомерен, если Вы предоставили недостоверные данные.

И неправомерен, если нет Вашей вины.

Обжалуйте отказ в министерство региона и прокурору, не поможет - иск в суд - по нормам статей главы 22 КАС РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

На мой взгляд отказ неправомерный. Если есть сведения о Вашем семейном положении на госуслугах. Если произошел сбой в системе, то это не Ваша вина.

Вам нужно обжаловать отказ в суд. ст.218,219 КАС РФ. Обращайтесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384