Работа в ОВО по 24 часа в сутки - нарушаются ли законы трудового кодекса?

• г. Колпашево

Работаю в ово 24 часа сутки через трое, три часа дают на отдых и пол часа на обед и ужин, покидать помещение нельзя так как с оружием, табелируют 20 часов смену, в итоге по окончанию месяца недоработка, заставляют выходить на смену в выходной день, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Совершенно незаконно.

Исходя из статей 106 и 107 ТК РФ время обеденного перерыва относится ко времени отдыха. Поэтому работник может использовать его для питания, сна или иным образом по своему усмотрению. В том числе на это время работник может покинуть рабочее место.

Часть третья ст. 108 ТК РФ устанавливает, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. В такой ситуации время, используемое работником для приема пищи и отдыха, не является перерывом, то есть временем отдыха по смыслу статей 106 и 107 ТК РФ.

Ничего вы "дорабатывать" не обязаны. Ваш работодатель нарушает закон.

Пишите жалобу в ГИТ Роструда, просите выдать предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

Нормально группа задержания на обед, ужин с оружием выезжала и будет выезжать с маршрута патрулирования.