Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21519

27.02.2002, 20:47

Какие особенности правового механизма расторжения трудового договора по новому трудовому кодексу?

Ответы юристов

06.03.2002, 03:55

Есть некоторые особенности расторжения трудового договора с работником-членом профсоюза, а так же особенности расторжения договоров по некоторым основаниям. Например, при увольнении работника-члена профсоюза по сокращению численности или штата; по основанию недостаточности квалификации, подтвержденной результатами аттестации; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, работодатель обязан учитывать мотивированное мнение профсоюза по этому вопросу, а принятое в разрез с мнением профсоюза решение может быть обжаловано в комиссию по трудовым спорам или в суд. При решении о сокращении численности или штата работников работодатель должен известить об этом профсоюзный орган не менее, чем за 2 месяца, а при массовом высвобождении - за три. При увольнении сотрудника работодатель по письменному заявлению сотрудника обязан выдать ему в последний день работы кроме трудовой книжки еще целый комплект документов и провести с ним окончательный расчет. При подаче сотрудником заявления об уходе по собственному желанию, сотрудник обязан отработать еще 14 дней, но по соглашению сторон может быть уволен ранее этого срока. В случае, если по истечении 14 дней расчет не произведен, а работник продолжает работать и не настаивает на увольнении, то продолжается действие трудового договора. Есть еще целый ряд нюансов и особенности.

Вопрос № 17676402

11.08.2020, 15:19

Расторжение договора

Был приобретен автомобиль, при оформлении договора купли-продажи продавца не было, действовал человек по доверенности в простой письменной форме (доверенность показал и всё). Ему же была передана сумма (часть наличными, а часть банковским переводом), расписку не взяли. В ходе эксплуатации обнаружились ряд серьезных недостатков, о которых продавец не упоминал.

Возможно ли расторжение данного договора.

Спасибо.

Ответы юристов

11.08.2020, 15:24

Во первых продавцу для продажи машины нужна была именно нотариальная доверенность.

Во вторых продавец или собственник машину по вашей просьбе не расторгнет договор и не вернет деньги, обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора, взыскании оплаченных денежных средств (ст. 451, 452 ГК РФ).

11.08.2020, 15:26

Вы покупали машину как она есть. Передаточный акт подписывали? Думаю, что в договоре все указано и ваши претензии суд не примет во внимание.

11.08.2020, 15:28

- да, можно;

Цитата:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Цитата:

Цитата:
ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Цитата:

Существенным признается такое изменение обстоятельств, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, они бы не заключили договор или заключили на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК РФ). Чтобы расторгнуть договор по этому основанию, необходимо доказать, что у вас одновременно есть четыре условия, предусмотренные п. 2 ст. 451 ГК РФ. Существенность изменения обстоятельств оценивает суд (п. 2 ст. 451 ГК РФ)

- добровольно вряд ли получится - только в судебном порядке;

- для суда надо получить заключение специалиста о существенных недостатках а/м.

12.08.2020, 01:50

Наталья, надо видеть сам договор, его условия, знать, кто его конкретно подписывал и т.д. ...

Вопрос № 17018680

28.02.2020, 15:21

Расторжение договора

Сообщите пожалуйста при расторжении договора поставки товара как должны быть оформлены док-ты?

- официальное письмо о расторжении договора должно быть с печать и датой регистрации?

Ответы юристов

28.02.2020, 15:25

Зависит от того по каким причинам расторгается договор. Если по обоюдному соглашению сторон, то составляется соглашение о расторжении договора. Если в одностороннем порядке (при условии, что это предусмотрено договором), то уведомление о расторжении с подписью уполномоченного лица и печатью организации.

28.02.2020, 15:28

Правила расторжения договора должны быть прописаны в самом договоре. Если договор предусматривает расторжение в одностороннем порядке и этот порядок в договоре четко не прописан, тогда письменное уведомление на фирменном бланке с исходящей датой и номером со ссылкой на статью ГК РФ и указанием с какой даты договор прекращает свое действие.

Вопрос № 17221884

12.04.2020, 10:10

Расторжение договора

Вопрос к Волковой А.С.вторично.

Через юриста послала претензию на расторжение и неустойку и %. Вернулось обратно. Договор заключен февраль 2018 г. в г. Сочи. По госреестру участок и дом арест. Нужно ехать в Сочи и разбираться Ваше мнение?

Ответы юристов

12.04.2020, 10:14

Нет необходимости. В данной ситуации нужно обращаться в суд.

12.04.2020, 10:14

Исковое заявление в суд, который указан в договоре (договорная подсудность), если не указан - по месту заключения договора или по месту нахождения недвижимости (законная подсудность). Сделать всё можно дистанционно через ГАС "Правосудие" и Госуслуги. В заявлении ходатайство о рассмотрении спора заочно.

Ответ понятен?

12.04.2020, 10:17

После того как претензию направили и не получили ответ на заявленные требования, следующим шагом Вам нужно подавать в суд, если ответа на претензию не было, указываем в иске п 6 ст 13 - дополнительный штраф в Вашу пользу.

Спасибо.

Вопрос № 16930809

11.02.2020, 10:48

Расторжение договора.

Я заключил договор на оказание услуг в поликлинике, но я бы хотел его расторгнуть из-за ненадобностей этих услуг (я их не проходил). И хочу узнать должны ли они мне выплатить деньги за потраченные услуги?

Ответы юристов

11.02.2020, 10:50

Расторгнуть договор вы имеете право. По поводу выплаты вам денег трудно ответить не изучив текст подписанного вами договора.

11.02.2020, 10:52

Вы, как Потребитель, вправе в любое время обратиться с письменным заявлением к Исполнителю услуг, в т.ч. медицинских, на основании статьи 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" о расторжении договора об оказании Вам этих услуг поликлиникой.

Цитата:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Удачи Вам.

11.02.2020, 10:53

Вам нужно писать заявление о расторжении договора оказания услуг.

Статья 32. Закона о ЗПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку услуги Вам оказаны никакие не были, Вы вправе требовать возврата всей суммы, уплаченной по договору.

В случае отказа-смело подавайте в суд иск о возврате денег и возмещении морального вреда.

Желаю удачи. В.

Вопрос № 17221779

12.04.2020, 09:27

Расторжение договора

Вопрос: Нужно расторгнуть договор инвестирования с застройщиком-частное лицо. Срок сдачи квартиры истек 1,5 года назад. После подписания расторжения деньги через два месяца так они говорят. Это так? Евгения С-Петербург.

Ответы юристов

12.04.2020, 09:36

Никто ничего не гарантирует. Могут вообще ничего не вернуть и будете взыскивать через суд, а потом будут платить по решению суда через приставов по 5 копеек.

Ничего не надо расторгать, останетесь и без квартиры и без денег

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.04.2020, 09:36

условия расторжения указаны в вашем договоре.

Однако расторжение не всегда лучший вариант, так как у застройщика может не быть денег. Взыщите для начала неустойку за просрочку срока строительства.

Вопрос № 17301908

29.04.2020, 18:42

Расторжение договора

Заказали кухню. Внесли оплату 50 %. Хочу расторгнуть договор.

Ответы юристов

29.04.2020, 18:45

Имейте ввиду, что в случае отказа от договора Вы должны будете возместить исполнителю фактически понесенные расходы которые он осуществил до момента получения от Вас уведомление об отказе, если отказ не связан с нарушением исполнителем условий договора.

29.04.2020, 18:48

Потребитель имеет право отказаться от договора оказания услуг/работ в любое время, но при выплате за уже выполненные работы.

То есть если они еще не начали работать - то вернут всё должны, а если что то сделали то частично, разумеется если сделали материальные вещи, то они выдаются вам.

ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей"

или смотрите на сроки, может получиться усмотреть нарушения сроков.

29.04.2020, 18:49

смотрите условия заключенного Договора, возможность расторжения, вероятнее всего, предусмотрена условиями Договора и соответственно последствия расторжения такого Договора, в частности, возможность удержания определенной части денежных средств, уплаченных по Договору.

29.04.2020, 18:57

А в чем именно у Вас вопрос?

Вопрос № 16943335

13.02.2020, 11:06

Расторжение договора

Стороны приняли решение о расторжении договора 01/03/2019/4 от 26 февраля 2019 г. с 01.03.2019 г. Вопрос с какого числа расторгнут договор?

Ответы юристов

13.02.2020, 11:07

В договоре указано, что он расторгается с 01.03.2019 г. Что согласовано сторонами.

13.02.2020, 12:23

Исходя из содержания вопроса, договор расторгнут с 01.03.2019.

Вопрос № 16997770

24.02.2020, 23:02

А заключил с 18.03.2019, значит расторжения не было значит был другой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских