Ошибочный перевод через систему быстрых платежей - 16000 ушли к должнику, что делать?

• г. Курск

Помогите пожалуйста!

Переводила деньги со сбербанка на альфа банк по системе быстрых платежей, ошиблась 1 цифрой и деньги ушли не понятно кому. Потом выяснили, что этот человек должник и деньги сразу же списали судебные приставы у него, прямо в ту же минуту, как я их ему перевела. Сбербанк отказал, альфа отказал. Состава приступаете нет в этом. Человек скрывается, связи с ним никакой нет. Скажите пожалуйста, возможно ли что - нибудь сделать? Что будет если подам в суд? Вернут ли их приставы? Умоляю, помогите..

Сумма 16000

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении.

Здравствуйте

Приставы не вернут вам эти деньги. Вам нужно обращаться в суд, только так вы сможете вернуть деньги.

Иск кондикционный это называется (взыскание неосновательного обогащения). Обращайтес.

Приставы - никогда не вернут деньги. Только один выход - обращаться с иском о неосновательном обогащении в суд к тому "счастливчику". Получив решение, и подав исполнительный лист приставам, будете долго ждать, пока кто-то другой рассеянный переведёт тому товарищу деньги на счет, и их спишут в Вашу пользу.

Подайте иск об неосновательном обогащении, привлекайте к разборкам приставов и так как вы не знаете ответчика, то суд просите найти через пристава его идентификаторы (Ф.И.О., СНИЛС, проживание и т.д.). Согласно ст. 131 ГПК РФ вы вправе об этом ходатайствовать перед судом.