Как вернуть средства на похороны до разделения наследства между наследниками?

• г. Самара

Прошу вашей помощи.

Ситуация выглядит следующей-после смерти мамы остались 2 счёта в банке (1 на погребение, 2 - текущий с пенсией). На похороны были потрачены мои личные средства. На наследство сейчас претендуют кроме меня ещё 3 человека (сын мамы (мой брат), племянник и племянница (дети умершего старшего сына мамы)). Могу ли я как-нибудь вернуть потраченные средства до разделения наследства между наследниками?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете вернуть, обращайтесь к нотариусу. Если на счете умершего есть денежные средства, то можно получить их как истраченные на достойные похороны.

Прав ли нотариус или статья 1174 ГК РФ имеет преимущество?

Здравствуйте уважаемые юристы сайта. Прошу Вас ещё раз помочь мне в данной ситуации-после похорон мамы моя жена по доверенности хотела подать документы нотариусу на возмещение расходов, потраченных на достойные похороны моей мамы. Но нотариус ответил что надо дождаться того дня, когда все родственники будут вступать в наследство и потом уже с родственниками решать вопрос возврата денег, потраченных мной на достойные похороны мамы. Просто зная свою родню-это надо будет подавать заявление в суд и процесс возврата денежных средств ещё затянется. Деньги на счётах есть, так как мы специально откладывали 150000,00 на похороны когда мама ещё жива была. Посоветуйте мне, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Спасибо.