Как избежать медкомиссии военкомата при официальной работе и права работодателя.

• г. Йошкар-Ола

Меня вызывает военкомат на медкомиссию, не хожу, если я устроюст работать официально, как это повлияет на мою работу? Может ли работодатель принудительно отправить на медкомиссию?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от прохождения медкомиссии в военкомате трактуется как уклонение от прохождения службы. При неявке призывнику выписывают штраф, после уплаты повторно высылают повестку.

Работники обязаны проходить медкомиссию в предусмотренных законом случаях: при поступлении на работу, в течение трудовой деятельности и внеочередные. Если работник отказывается пройти обязательный периодический медосмотр, работодатель должен отстранить его от работы.

Если призывник не пришел на медкомиссию по подписанной повестке и начал скрываться от сотрудников комиссариата, на него могут завести уголовное дело. Если призывник откажется во второй раз посетить военный комиссариат, сотрудники военкомата могут передать личное дело в следственный комитет РФ.