Можно ли избежать медкомиссии для работника после декретного отпуска при сокращении на предприятии?

• г. Петрозаводск

Можно ли не отправлять сотрудника на медкомиссию после декретного отпуска, если он отправляется сразу в простой (на предприятии идет процесс сокращения)

Ответы на вопрос (1):

Не получится, медосмотр работников, обязательная процедура. В силу ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, в течение трудовой деятельности.