Как вернуть деньги за продажу жилья с использованием материнского капитала, если покупатели не прошли необходимый срок после усыновления?

• г. Уфа

Продали жилье за мат капитал, часть наличка, право собственности перешла покупателям под залог. Покупатели пошли в пенсионный отдавать документы, но им отказали в выплате так как не прошел необходимый срок после усыновления. Нужно ли расторгать договор по обоюдному желанию? Если да то я должен буду вернуть часть денег которые они мне заплатили, но я не смогу так как я потратил их на покупку другого жилья. Считаю тут вина полностью покупателей, так как заранее не узнали элементарные сроки когда можно использовать мат капитал. Как грамотно всё сделать в свою пользу естественно? Хочу довести дело до конца потому что и расходов много было при подготовке к продаже и оформлению, и времнн много потеряли.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Фарит. Им письменно отказали? Если да, то ознакомиться бы с отказом. Насчёт времени после усыновления хотелось бы понять.. может Вы или они что-то не так поняли.

А пока что от каких то конкретных рекомендаций лично я бы воздержался. Варианты дальнейших действий разные могут быть - судиться с ПФ, обращать взыскание на дом как на предмет залога..