Возможно ли лишение родительских прав инвалида 2 группы, состоящего на учете у психиатра для определения статуса социального сироты его ребенку без признания его недееспособным?

• г. Минусинск

Можно ли лишить родительских прав инвалида 2 группы, состоящего на учете у психиатра для определения статуса социального сироты его ребенку или обязательно нужно признавать его недееспособным, инвалид сам себя обслуживает, но по состоянию здоровья и жилищным условиям воспитывать ребенка и совместно с ним проживать не может, до лишения родительских прав матери инвалид совместно с ними не проживал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Привожу Вам основания для родительских прав согласно положений Семейного кодекса:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как видим, в указанном перечне отсутствует такое основание как недееспособность родителя. Возможно есть смысл лишать его родительских прав по причине уклонения от выполнение родительских прав по указанным Вами причинам