Проблемы на новой работе - неоформление, отказ в оплате больничного и угрозы

• г. Санкт-Петербург

Свою проблему я уже описывала. Теперь продолжение.

Часть 1

Я устроилась на должность кассира в минимаркете с 17 октября, порядок приёма на работу был таков: собеседование, моё заявление о приёме на работу, потом приняли трудовую. За этим последовали 3 дня стажировки и 20 числа я вышла на свою первую смену. В конце дня я заболела (поднялась температура, из носа и глаз полило, и т..д). Утром я, естественно, вызвала врача, потому что ни о какой работе с людьми в таком состоянии и речи быть не могло, о чём по телефону известила начальницу. На что получила ответ: Если Вы сегодня не выйдете - можете вообще больше не приходить. Я проинформировала её что директор приезжал в магазин накануне вечером и ВИДЕЛ в каком я состоянии (в ответ на это из трубки донеслось злобное шипение без тени уважения: Что ты врёшь?!, я ответила что пусть позвонит и уточнит у директора в таком случае, потому что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО приезжал), также пообещала предоставить официальный больничный лист и на этом разговор закончился.

Я проболела 12 дней (с 21 октября по 2 ноября) и с 3.11.12 выписана на работу. Прямо из поликлиники я пошла на работу уладить вопрос со сменой, когда мне выходить, и заодно отдать больничный лист. В кабинете директора меня встретила давешняя начальница и с ходу сунула мне мою трудовую. О том чтобы оплатить больничный она даже речи не завела. Я забирать трудовую отказалась прежде чем поговорю с директором магазина лично. На логичный вопрос По какой причине меня уволили и на каком основании?, я получила в ответ массу невразумительных криков. На мою просьбу предоставить мне возможность связаться с директором по телефону, я получила жёсткий отказ.

Продолжение (часть 2).

Я ходила в магазин в поисках директора в течение 3-х дней, в итоге дозналась его телефон и позвонила. Потребовала оплатить больничный, на что он мне заявил, что я, оказывается, не оформлена официально, что у меня оказывается (после оговорённых 3-х дней стажировки) была опять-таки СТАЖИРОВКА. Т.е., я первый РАБОЧИЙ (как договорились) день просидела за кассой, трудовая моя у них лежит, заявление написано, но выясняется что я не оформлена. Т.е., получается меня допустили к деньгам и товару толком даже не дознавшись кто я и откуда. А теперь этот директор ещё грозится меня подставить, сказал, мол недостачу повешу или скажу что деньги украла у меня.

При том что в кабинет директора где стоит сейф с деньгами я не заходила, снятую выручку пересчитывали на пару с охранником в коридоре и выручка была в плюсе. Весь день я находилась на виду у сотрудников магазина (которые наверное только под дулом пистолета теперь скажут что я вообще когда-либо заходила в этот магазин). В магазине есть камеры, но я боюсь что ИМЕННО запись 20 числа окажется пропавшей/стёртой/или окажется что просто в этот день камеры сломались и не писали. А на следующий день я не вышла на работу, а ушла на официальный больничный, в котором указано ГДЕ я работаю.

Т.е., фактически получилось что я неоформленная отработала день, форму трудового договора мне никто не предоставил на подпись, ни в день подачи заявления, ни за три дня стажировки, ни 20 октября, в 1-й рабочий день.

Как мне быть в этой ситуации? На что опираться чтобы отстоять свои права? Моя трудовая у них, заявление я писала, покупатели меня видели... но я просто растерялась и не знаю что противопоставить против такого открытого хамства...

Ответы на вопрос (1):

Подавать в суд иск об установлении факта трудовых отношений, выплате больничного