На работу позвонил и объяснил, что больничного не будет, попросил 3 дня, чтобы "отлежаться".

• г. Владимир

Хочу задать такой вопрос: работник заболел (простуда, кашель, температура 37,2) - позвонил на работу мастеру смены и предупредил, что завтра уходит на больничный. На следующий день обратился в поликлинику, но так как нет владимирской прописки, хотя полис имеется - в приеме отказали. Обращался в две поликлиники. Посоветовали вызвать врача на дом. Вобщем врача вызывать не стал, занялся самолечением. На работу позвонил и объяснил, что больничного не будет, попросил 3 дня, чтобы "отлежаться". Однако же в табеле поставили - 3 дня больничных и табель закрыли - был конец октября. Сегодня вышел на работу - требуют больничный лист, если нет - пиши заявление об увольнении. До этого никаких нареканий не было. Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Абсолютно. По факту работник прогулял. Не следует так доверять начальству, в таких случаях, лучше взять "за свой счет". А так... Решайте ситуацию - либо задним числом "за свой" либо по собственному, в противном случае:

п.а ч. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя

в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Работник заболел, взял больничный лист, на работу не ходил. В табеле ему поставили дни явки. После выхода с больничного работник больничный лист не сдал. Если вскроется, что работник во время больничного якобы работал по табелю, что будет табельщику и работнику за это? И может ли работник принести больничный, который не вовремя сдал?

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

Перед закрытием больничного требуют сдать тест на ковид, могу ли я отказаться? И как поступить если откажутся закрывать больничный без этого теста? Добилась, чтоб врач приехал домой были признаки простуды и температура, через 2 дня врач сказал, что перед закрытием больничного надо приехать в поликлинику и сдать тест на ковид, только после этого закроют больничный. Законны ли действия поликлиники?

Вот такая ситуация. У меня заболел ребенок, в поликлинике я оформила больничный лист по уходу за больным ребенком. В период нахождения на больничном листе с ребенком сильно заболела я сама. Обратилась за помощью к врачу во взрослую поликлинику, где мне так же открыли больничный лист по заболеванию. Больничный лист в детской поликлинике был закрыт 14 ноября, 15 ноября я должна была выйти на работу. Но так как я еще находилась на больничном по своему заболеванию, на работу 15 ноября я не вышла. Больничный лист во взрослой поликлинике врач мне закрыла во время приема 15 ноября, с выходом на работу 16 ноября. 16 ноября я как это и положено приступила к работе. Теперь бухгалтер нашей организации требует, что бы я забрала оба больничных и один из них переделала, т.к. идет накладка в 1 день (15 ноября). Поликлиники, естественно, отказываются переделывать больничные листы "задним числом". Подскажите пожалуйста, неужели в законодательстве или бухгалтерской документации не предусмотрен порядок расчета больничного листа в подобных случаях. Ведь мой случай далеко не единственный. Скорее всего какой-то порядок расчета существует, просто наша бухгалтерия не хочет этим заниматься.

Я работаю на заводе с круглосуточным режимом работы. В праздничный день у меня поднялась температура, поликлиники не работали, скорая вызов не приняла, так как температура не была высокой. Работать в этот день я должна была в ночную смену. Я позвонила начальнику смены и рассказала про своё состояние. Она сказала, что можно оформить этот день без сохранения заработной платы. На следующий день мне открыли больничный лист рабочим днём, так как задним числом больничный не открывается. Начальник смены требует справку от врача, которая подтверждала бы моё заболевание. Говорит, что заявление о дне б/с без этого не действителен и можно оформить прогул. Какую справку мне надо просить в поликлинике? И зачем, если на следующий день был открыт больничный?

Ребенок прикреплён к поликлинике предыдущей прописки при переезде поликлинику не хочу менять, ребёнок заболел нужно вызвать педиатра на дом (температура 39) придёт ли к нам педиатр с поликлиники к которой мы прикреплены или какой другой педиатр придёт и кто выпишет больничный?

Заболела, простыла. Вызвала врача оформили больничный на 5 дней, сегодня 4 й день, чуть лучше чувствую но температура днём 37,2 вечером ещё чуть выше.

Записи на приём, на последний день, к врачу нет, как быть?

Ехать в поликлинику в любом случае или можно вызвать опять врача на дом для продления больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Магазин, где я работала закрыли. Персонал попросили "по собственному". Последний день моей работы 15 августа. Табель был заранее сформирован и последние 5 дней, данные нам на сбор и отправку товара, в табеле стояли рабочие дни. Однако, произошло непредвиденное, и меня на "скорой" увезли с работы прямо на операционный стол (почечная колика, проведена операция по удалению камня). Больничный лист был открыт 11 августа, закрыт 1 сентября. Отправила в офис на оплату. Пришел ответ, что оплаты не будет, т.к. эти дни (три дня, с 11 по 13 августа) у меня в табеле стояли как рабочие. Вопрос - а кто теперь вообще будет оплачивать больничные листы? И насколько правомерны действия бухгалтерии предприятия?

У меня открыт больничный лист. Явка к врачу сегодня. Но пришел положительный тест на covid. Я позвонила, чтобы вызвать врача. Мне сказали ждать звонка врача, но никто не позвонил. Вопрос: не будет ли проблем с больничным, если врач не позвонит и не приедет сегодня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение