На работу позвонил и объяснил, что больничного не будет, попросил 3 дня, чтобы "отлежаться".

• г. Владимир

Хочу задать такой вопрос: работник заболел (простуда, кашель, температура 37,2) - позвонил на работу мастеру смены и предупредил, что завтра уходит на больничный. На следующий день обратился в поликлинику, но так как нет владимирской прописки, хотя полис имеется - в приеме отказали. Обращался в две поликлиники. Посоветовали вызвать врача на дом. Вобщем врача вызывать не стал, занялся самолечением. На работу позвонил и объяснил, что больничного не будет, попросил 3 дня, чтобы "отлежаться". Однако же в табеле поставили - 3 дня больничных и табель закрыли - был конец октября. Сегодня вышел на работу - требуют больничный лист, если нет - пиши заявление об увольнении. До этого никаких нареканий не было. Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Абсолютно. По факту работник прогулял. Не следует так доверять начальству, в таких случаях, лучше взять "за свой счет". А так... Решайте ситуацию - либо задним числом "за свой" либо по собственному, в противном случае:

п.а ч. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя

в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Удачи.