Вопрос возможной оплаты членских и целевых взносов в СНТ при наличии земли и дома в районе.

• г. Липецк

Земля в собственности дом ижс в районе СНТ. есть адрес с городской пропиской налог на дом и землю платим государству. Свет. оплачивам по договору с электросетью. Воду оплачиваем по договору сводоканалом. Должны ли мы платить членские и целевые взнося в СНТ. Мы этот дом купили с СНТ никаких договоров незаключали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно Закону № 217 - ФЗ договор о порядке использования и эксплуатации имущества общего пользования, заключать не нужно, так как такие граждане обязаны вносить плату в размере взносов членов товарищества с одновременным правом голоса по ряду вопросов на общем собрании членов товарищества (ст 5, 13 Закона № 217 - ФЗ).

Также согласно ч. 3,4 ст. 5 Закона 217-ФЗ лица не являющиеся членами СНТ, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов коп. строительства относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном для уплаты взносов членами товарищества.

В заключении хотелось бы добавить, в случае неоплаты взносов, Ваш председатель имеет право обратиться в суд за взысканием неоплаченных денежных средств, а также пени, и расходов на юридические услуги, и возмещение гос. пошлины.

Да, вы обязаны оплачивать все взносы. А за чей счёт поддерживают инфраструктуры (дороги, теплотрассы и пр.), если не за счёт взносов?

Действующий Закон № 217-ФЗ предусматривает, что граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, должны оплачивать ежегодный взнос, который должен быть равен ежегодному размеру членских и целевых взносов для членов СНТ суммарно (ст. 5 Закона № 217-ФЗ).

При этом размер взносов в СНТ определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, которые утверждаются общим собранием членов СНТ (ст. 14 Закона № 217-ФЗ).

Если земельный участок находится на территории СНТ, общие границы СНТ отмежеваны, то вы являетесь садоводом-индивидуалом на территории СНТ.

Вы пользуетесь общими дорогами при подъезде к своему дому?

Если да, то вы обязаны платить взносы в СНТ (ст.5 Федерального закона №217-ФЗ).