Исполнение судебного приказа - может ли пристав арестовать счета без уведомления физического лица?

• г. Москва

Может ли пристав арестовать счета физ. лица без его уведомления по судебному приказу. Одним словом является ли судебный приказ (задолженность по комплатежам) исполнительным документом подлежащим немедленному исполнению в понимании пункта 2 статьи 24 Закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не является.

Перед арестом в любом случае пристав обязан письменно уведомить должника о возбуждении исполнительного производства и предоставить 5 дней для добровольного исполнения. И только потом вправе аресты накладывать.

Доброе утро!

Не является.

Пристав обязан в Ваш адрес почтой, либо через Госуслуги выслать постановление о возбуждении ИП.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.