Вопрос: кто кроме меня еще имеет право на получение наследства?

• г. Алапаевск

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: У меня умер отец, детей нас было двое: я и моя сестра, но сестра уже как 10 лет пропала (по суду она не признана умершей и безвести пропавшей). у сестры есть несовершеннолетняя дочь. Вопрос: кто кроме меня еще имеет право на получение наследства?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Борис !

Наследниками первой очереди на имущество Вашего отца в даном случае являетесь Вы и сестра Ваша.

Но Вы можете схитрить при подаче заявления к нотариусу о принятии наследства, не указать в заявлении, что есть иные наследники...

Объявится сестра, пусть она судится с Вами, а может быть вы решите потом этот вопрос "мирным путем".

Удачи Вам

Уважаемый Борис, г.Алапаевск !

Наследниками Первой очереди по Закону являются: Дети, Супруг и Родители.

В вашем случае это будете: вы и ваша сестра.

Но при этом, если ваша родная сестра будет в судебном порядке Объявлена умершей, то в этом случае наследником по праву Представления будет её несовершеннолетняя дочь.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам:

во-первых, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца;

во-вторых, обратиться в Федеральный районный суд для объявления умершей вашей родной сестры.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2012г

13:42 моск.

А если муж сестры захочет подать заявление о том, чтоб внучка стала наследницей, имеет ли право внучка на наследство в этом случае?

Уважаемый Борис, г.Алапаевск !

При Объявлении судом умершей вашей родной сестры, её дочка(внучка наследодателя) сможет также на равне с вами наследовать наследственное имущество, оставшееся после смерти вашего отца.

В этом случае муж родной сестры как законный Представитель вашей племяницы сможет обратиться к нотариусу для оформления наследства в интересах своей дочери как несовершеннолетнего ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2012г

14:10 моск.

Но я слышал, что внуки имеют право на наследование по праву Представления только в том случае, если их родители будут признаны умершими на момент смерти наследодателя. в нашем же случае получается, что сестра будет признана умершей намного позже! и если я правильно понимаю будет признана умершей с момента вынесения соответствующего решения суда? так?