Коллекторская фирма подала на взыскание процентов после выплаты долга по кредитной карте - возможность действовать законно?

• г. Мурманск

В 2018 году через суд выплатила долг банку по кредитной карте. Последний платеж был 07.2018. сейчас в 2022 году коллекторская фирма подала на меня в суд о взыскание процентов, которые насчитывали до 2018 года. Законно ли это и действует ли сид.

Ответы на вопрос (4):

Представьте возражения ст ст 333,196 ГК РФ.

Здравствуйте, Тамара. Исходя из того, что вы написали, можно предположить, что по требованию о взыскании процентов истек срок исковой давности. Судить более точно об этом возможно лишь ознакомившись с иском и приложенными к нему документами. Заявить о применении срока исковой давности должен сам ответчик. Применить указанный срок по собственной инициативе, суд не вправе. Если иск соответствует требованиям, установленным ГПК РФ, суд обязан принять его к производству и возбудить гражданское дело.

Да, это законно, т.к. это право взыскателя. И СИД также действует, но т.к. он автоматически не применяется, суд обязан принять Иск. Заявить о пропуске СИД вы должны сами в суде, - ст. 199 ГК РФ.

Заявите о пропуске срока исковой давности, вопрос второй - приходили ли вам требования по указанному в договоре адресу и причина возникновения процентов какая. Очно обращайтесь к адвокатам.