Исполнительный лист передан в организацию. Индексацию алиментов они не производят. Куда обращаться и с каким заявлением?

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Индексация при наличии оснований может быть проведена при помощи суда. В тот же суд тому же судье подаётся соответствующее заявление.

Здравствуйте

- если ИЛ напрямую передан в организацию (без ФССП), то именно организация должна производить индексацию

- если возбуждено ИП-то пристав.

В исполнительном листе указано, что производить взыскание с учётом индексации? Если не указано, то необходимо обратиться в суд с заявлением.

Если нарушены права на индексацию выплат, прежде всего, необходимо обратиться в исполнительную службу приставов, обладающих правом индексации.

Приставы не регулируют этот вопрос?

Приставы вообще не "регулируют" никакие вопросы.

Регулятором вопросов в рамках исполнительных правоотношений является Федеральный законодатель: Государственная Дума РФ, Совет Федерации, Президент РФ.

Если об индексации не указано в исп листе, то по этому вопросу в суд. Приставы только исполняют решение суда на основании исп листа.