Мобилизованный в зону СВО муж заболел псориазом - возможен ли возврат домой?
199₽ VIP

• г. Вологда

Муж был мобизован. После обучения был направлен для прохождения службы в зону СВО. После недолго прибытия начал покрываться прищами. Госпитализировали, поставили диагноз псориаз, ранее этой болезнью не болел. Возможно ли теперь после такого диагноза вернуть мужа домой? Если да, то что для этого необходимо? На какие выплаты и компенсации на основании этого он может расчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Зависит от степени псориаза.

Можно вернуть домой после признания его негодным к службе по решению ВВК.

Болезни кожи и подкожной клетчатки:

а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматиты (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)

Дают категорию Д.

Если по решению ВВК поставят д, то отправить домой можно.

Надо писать рапорт о прохождении ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

См

Касательно выплат, если эта болезнь входит в перечень страхования, то можно получить страховку, В вашем свидетельстве о болезни будет указано " заболевание, полученное в период военной службы", сумма страховой выплаты составит указанную в страховке.

Согласно п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы":

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

- в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

- в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

- в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

- в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

«Военная травма» - это ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные при защите Родины, в том числе полученные в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Подробней описание интересующих вас понятий указано.

II. Определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава (должностных лиц) органов, граждан, проходивших военную службу (военные сборы), службу в органах

40. При медицинском освидетельствовании военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава (должностных лиц) органов, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний у граждан, проходивших (проходящих) военную службу (военные сборы), службу в органах, в случае, если:

а) в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией, или находился на лечении, или был уволен с военной службы (службы в органах) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах либо увечье, заболевание выявлено до истечения одного года после увольнения гражданина с военной службы (окончания военных сборов), службы в органах, при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (военных сборов), службы в органах.

С таким диагнозом (врачам достоверно известно, что псориаз не заразен, он не передается от человека к человеку ни воздушно-капельным, ни бытовым, ни половым путем) рассчитывать на получение страховых выплат не следует, так как заболевание псориаз не входит в перечень страховых случаев.

Здравствуйте Уважаемая Алена!

Вернуть домой Ваш муж сможет только когда комиссия ВВК признает его не годным к прохождению военной службы. Вашему супругу сейчас необходимо написать Рапорт на прохождение ВВК в силу

Псориаз не передается от человека к человеку ни воздушно-капельным, ни бытовым, ни половым путем, развивается на нервной почве, и не излечим, его только можно на время "притушить" .. это заболевание не входит в перечень страховых случаев, на компенсацию не стоит надеяться.

Всего Вам наилучшего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алёна, здравствуйте.

Да, возможно вполне.

Вопрос решает исключительно ВВК, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

Пусть напишет Рапорт командиру в/ч

Внимание!

Псориаз

Статья 62 Расписания болезней

Болезни кожи и подкожной клетчатки:

Д

Если установят именно эту форму на ВВК, то он может быть признан негодным - следовательно его отправляют после заключения по месту жительства в военкомат и снимают с воинского учёта

______

На Выплаты это заболевание никак не влияет, это наследственное в 90 процентах случаях. , просто появилось на фоне стресса

Удачи Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна.