Можно ли вернуть наручные часы из-за несоответствия внешнему виду?

• г. Смоленск

Могу ли я обменять исправно работающие наручные часы в течение 14 дней со дня покупки, если мне перестал нравиться внешний вид этих часов?

Ответы на вопрос (4):

Да вы можете произвести обмен в соотвествии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" ч.1 ст. 25.1

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Но если ваши часы сделаны из дорого металла и украшены драгоценными камнями то в соответствии с Постановлением Правительства 2463 от 31.12.2020 ваши часы могут признать ювелирным изделием и отказать в возврате либо обмене.