Проблема с отправкой посылок из России в Германию - что делать, если посылки вернулись и как вернуть деньги за доставку?

• г. Санкт-Петербург

Отправила в Германию две посылки подруге с ее ношенными вещами. Одна 10 кг, другая 13. Все заполняла на сайте Почта России. Дошли до Германии, зависли почти на месяц и были отправлены обратно. Таможенную декларацию заполняла на сайте на англ языке. В итоге Почта Германии указывает, что Почта России использует не верные бланки. Нет моей вины, я следовала инструкции на официальном сайте почты, предварительно позвонила в нашу таможню, где меня заверили, что все правильно. Получается, что я должна оплатить дважды пересыл, но услуга как и не оказана. Как можно вернуть деньги с Почты России за доставку туда-обратно?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте через сайт направить электронные претензии на каждое отправление, дождитесь отказов и к юристу. Или сразу к юристу за составлением претензий, будет лучше.